Границы Хопёрского заповедника расширили в ЕГРН

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесли изменения в границы особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения «Хопёрский государственный природный заповедник». Площадь заповедной территории увеличили за счет присоединения новых участков.
Границы Хопёрского заповедника расширили в ЕГРН.

Основанием послужило Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 года №1289, которое подписал Михаил Мишустин. Теперь площадь Хопёрского заповедника составляет 16 758,1048 гектара.

Находится ООПТ в долине реки Хопёр на территории трех административных районов: Новохопёрского, Поворинского и Грибановского. В заповеднике обитают 16 видов животных из Красной книги России, но особым его обитателем и символом стала русская выхухоль. Предполагается, что расширение территории заповедника будет способствовать сохранению его уникальной флоры и фауны, а также положительно скажется на развитии экологического туризма в Воронежской области.

«Четкое определение границ таких зон в Едином государственном реестре недвижимости защищает уникальные природные объекты от нарушений природоохранного законодательства», − отметила директор Кадастровой палаты по Воронежской области Ольга Фефелова.

Узнать о том, попадает ли земельный участок в границу какой-либо зоны, граждане могут из выписки об объекте недвижимости при условии наличия в ЕГРН сведений о границах интересующего земельного участка.

«При наличии сведений о границах участков и зон в ЕГРН данная информация также отображается в общедоступном сервисе Росреестра «Публичная кадастровая карта». Кроме того, любой гражданин может узнать, входит ли его земельный участок в границы какой-либо зоны, с помощью приложения на официальной странице Управления в социальной сети «ВКонтакте». Информация обновляется каждый понедельник», - рассказала и.о. руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Наталья Великосельская.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2